EUROPEI.NET
Percorso Italia Nations League Qualificazioni Calendario Nazionali Storia Quiz

I club agli Europei

Il podio

  1. Barcellona2
  2. Bayern Monaco1
  3. Real Madrid3

Classifiche

Classifica dei 41 club agli Europei
PosizioneClub
1Bayern Monaco 171027117
2Barcellona 16927413
3Real Madrid 15846313
4Juventus 10897116
5Inter 9595218
6Milan 8635213
7Chelsea 8625517
8Borussia Dortmund 8555113
9Paris Saint-Germain 637317
10Werder Brema 6363313
11Arsenal 5635115
12Ajax 554478
13PSV Eindhoven 548417
14Atletico Madrid 5373212
15Napoli 5312512
16Liverpool 4786617
17Roma 4433612
18Stoccarda 4403612
19Fiorentina 4252310
20Torino 421208
21Benfica 3413711
22Spartak Mosca 3363510
23Sassuolo 310105
24Dinamo Kiev 261528
25Manchester City 2513913
26Fenerbahçe 2383510
27Lazio 2333110
28Bologna 218177
29Atalanta 2131210
30Manchester United 1725717
31CSKA Mosca 142307
32Porto 142394
33Bayer Leverkusen 1413814
34Anderlecht 139386
35Parma 1202011
36Udinese 120189
37Tottenham–474114
38Galatasaray–38346
39Everton–373614
40Sampdoria–13139
41Hellas Verona–1096