EUROPEI.NET
Percorso Italia Nations League Qualificazioni Calendario Nazionali Storia Quiz

Storia degli Europei di calcio: tutte le edizioni dal 1960

Il Campionato Europeo di calcio nasce nel 1960, organizzato dalla UEFA: la prima edizione si gioca in Francia e la vince l’Unione Sovietica. Fino al 1976 la fase finale è ristrettissima, con solo 4 squadre arrivate dopo un lungo percorso di qualificazione a eliminazione diretta. Dal 1980 al 1992 le squadre diventano 8, dal 1996 16 e dal 2016 24, la formula che vedremo anche a Euro 2028.

Un caso a parte è l’edizione 2020: per il 60° anniversario del torneo si gioca in 11 città di tutta Europa, con semifinali e finale a Wembley, e slitta al 2021 per la pandemia.

TUTTE LE EDIZIONI

Clicca sull’anno per la cronaca dell’edizione, sulla finale per i precedenti tra le due squadre.

AnnoSedeFinaleRisultatoCapocannoniereItalia
1960FranciaURSS – Jugoslavia2-1 (dts)5 giocatori a 2 golNon partecipante
1964SpagnaSpagna – URSS2-13 giocatori a 2 golNon qualificata
1968ItaliaItalia – Jugoslavia2-0 (ripetizione, 1-1)D. Džajić – 2 golCampione
1972BelgioGermania Ovest – URSS3-0G. Müller – 4 golNon qualificata
1976JugoslaviaCecoslovacchia – Germania Ovest2-2 (5-3 dcr)D. Müller – 4 golNon qualificata
1980ItaliaGermania Ovest – Belgio2-1K. Allofs – 3 golQuarto posto
1984FranciaFrancia – Spagna2-0M. Platini – 9 golNon qualificata
1988Germania OvestOlanda – URSS2-0M. van Basten – 5 golSemifinale
1992SveziaDanimarca – Germania2-04 giocatori a 3 golNon qualificata
1996InghilterraGermania – Repubblica Ceca2-1 (golden goal)A. Shearer – 5 golFase a gironi
2000Belgio/OlandaFrancia – Italia2-1 (golden goal)Kluivert/Milošević – 5 golFinale (2°)
2004PortogalloGrecia – Portogallo1-0M. Baroš – 5 golFase a gironi
2008Austria/SvizzeraSpagna – Germania1-0D. Villa – 4 golQuarti di finale
2012Polonia/UcrainaSpagna – Italia4-06 giocatori a 3 golFinale (2°)
2016FranciaPortogallo – Francia1-0 (dts)A. Griezmann – 6 golQuarti di finale
2020
(giocato 2021)
Pan-europeo
(finale a Wembley)
Italia – Inghilterra1-1 (3-2 dcr)Ronaldo/Schick – 5 golCampione
2024GermaniaSpagna – Inghilterra2-16 giocatori a 3 golOttavi di finale

A Euro 2028, in Regno Unito e Irlanda, si disputerà la 18ª edizione del torneo, la prima ospitata congiuntamente da quattro nazioni: Inghilterra, Galles, Scozia e Irlanda.

LA CLASSIFICA ASSOLUTA

Tutte le partite delle fasi finali dal 1960: 3 punti per la vittoria, 1 per il pareggio; le partite decise ai rigori contano come pareggi.

#NazionaleEd.GVNPGFGSPt
1Germania14583014148959104
2Spagna1253281510834699
3Italia114922198553685
4Francia1149231511735384
5Olanda114523913754878
6Portogallo944211211614175
7Inghilterra1145181611594370
8Repubblica Ceca114015817515253
9Russia123613716405246
10Belgio72612311333039
11Danimarca103710918445439
12Croazia725988333435

Per il confronto diretto tra due squadre ci sono i precedenti tra le nazionali, mentre la storia di ciascuna, dalle prime partite a oggi, è nelle schede delle nazionali.

I MIGLIORI MARCATORI DI TUTTI I TEMPI

Gol segnati nelle fasi finali degli Europei, autogol esclusi.

#GiocatoreNazionaleGol
1Cristiano RonaldoPortogallo14
2Michel PlatiniFrancia9
3Alan ShearerInghilterra7
3Antoine GriezmannFrancia7
3Álvaro MorataSpagna7
3Harry KaneInghilterra7
7Patrick KluivertOlanda6
7Thierry HenryFrancia6
7Nuno GomesPortogallo6
7Zlatan IbrahimovićSvezia6
7Ruud van NistelrooyOlanda6
7Wayne RooneyInghilterra6
7Robert LewandowskiPolonia6
7Romelu LukakuBelgio6